English (Plant Biology; Microbiology and Parasitology)
plant growth promoting rhizobacterium [correct]; PGPR [correct]
CONT: Root colonizing bacteria (rhizobacteria) that exert beneficial effects on plant development via direct or indirect mechanisms have been defined as plant growth promoting rhizobacteria (PGPR).
OBS: Plural: plant growth promoting rhizobacteria
French (Biologie végétale; Microbiologie et parasitologie)
rhizobactérie favorisant la croissance des plantes [correct, feminine noun]; rhizobactérie promotrice de la croissance végétale [correct, feminine noun]; PGPR [feminine noun]; PGPR
CONT: Les bactéries adaptées à l'environnement de la racine sont appelées rhizobactéries. Elles ont soit un effet négatif sur la croissance de la plante (compétition pour les nutriments, pathogènes, etc.), soit un effet neutre. D'autres ont un effet bénéfique sur la plante et sont appelées les rhizobactéries promotrices de la croissance végétale ou PGPR (« plant growth promoting rhizobacteria »).
Spanish (Biología vegetal; Microbiología y parasitología)
rizobacteria promotora del crecimiento de las plantas [correct, feminine noun]; RPCP [correct, feminine noun]; rizobacteria promotora del crecimiento vegetal [correct, feminine noun]; RPCV [correct, feminine noun]; RPCV
CONT: Las rizobacterias estimuladoras del crecimiento vegetal (RPCV) y los hongos micorrízicos arbusculares (HMA), estimulan positivamente elcrecimiento de las plantas, también contribuyen al estado nutricional de las mismas, generando incrementos en el rendimiento y en la eficiencia de la fertilización nitrogenada.