English (Crop Protection)
plant health status [correct]; phytosanitary status [correct]
French (Protection des végétaux)
état sanitaire des plantes [correct, masculine noun]; niveau sanitaire des plantes [correct, masculine noun]; situation phytosanitaire [correct, feminine noun]