English (Plant Diseases; Animal Pests (Crops); Weed Science; Crop Protection)
invasive plant pest [correct]
French (Maladies des plantes; Animaux nuisibles aux cultures; Mauvaises herbes; Protection des végétaux)
phytoravageur envahissant [correct, masculine noun]
OBS: phytoravageur envahissant : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.