English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
molecular sieve oxygen plant; molecular sieve oxygen production plant; molecular sieve plant
OBS: Aerobic biological processes... Oxygen can be produced locally by two technologies: molecular sieves (pressure swing adsorbers or PSAs) for capacities up to 30 tonnes/day, and cryogenic plants above 10 or 20 tonnes/day. The oxygen produced i usually 95-99% pure.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
unité à tamis moléculaires [correct]
OBS: L'alimentation en oxygène peut être assurée [...] à partir d'unités de production d'oxygène installées «in situ» [...]. Deux sortes d'unités peuvent être employées: celles à tamis moléculaires (PSA), celles à production cryogénique.
OBS: Procédés biologiques aérobies [...] Dans le cas de production locale d'oxygène, deux technologies sont possibles : celle des tamis moléculaires (P.S.A. = Pressure Swing Adsorber), jusqu'à des capacités de 30 t/j ou celle des postes cryogéniques à partir de 10/20 t/j. Généralement, le gaz produit présente une pureté comprise entre 95 à 99 % d'O2.