English (Hydroelectric Power Stations)
hydro-electric station [correct]; hydro-electric power plant [correct]; hydro-electric plant [correct]; hydroplant [correct]; hydraulic-electric power production plant; hydraulic power generating plant
French (Centrales hydro-électriques)
centrale hydroélectrique [correct, feminine noun]; centrale hydro-électrique [correct, feminine noun, obsolete]; centrale hydraulique [correct, feminine noun, less frequent]; usine hydro-électrique [feminine noun]; usine hydroélectrique [feminine noun]
DEF: Usine dans laquelle l'énergie mécanique de l'eau est transformée en énergie électrique.
CONT: Les centrales hydrauliques n'ont jamais fourni au total qu'une faible part de l'électricité [...] (à peine 20 % de l'ensemble de la production d'électricité).
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: hydroélectricité : Énergie électrique obtenue par conversion, dans des centrales dites hydroélectriques, de l'énergie hydraulique des rivières et des chutes d'eau.
OBS: centrale hydroélectrique : terme recommandé par l'OLF.
Spanish (Centrales hidroeléctricas)
central hidroeléctrica [correct, feminine noun]; central hidráulica [correct, feminine noun]
DEF: Instalación para la producción de energía eléctrica por aprovechamiento de la energía potencial del agua retenida en un pantano.
OBS: En estas centrales se aprovecha la energía cinética del agua dejándola caer sobre los álabes de una turbina hidráulica.