English (Plant and Crop Production)
plant protection service
French (Cultures (Agriculture))
services phytosanitaires [masculine noun]
CONT: L'importation des pommes de terre de consommation est autorisée en provenance des seuls pays où l'absence de doryphore a été officiellement constatée par les services phytosanitaires correspondants (à ceux de la Norvège, en l'occurrence, car il s'agit de la réglementation du Service norvégien de la protection des végétaux).