English (Industrial Techniques and Processes; Plasma Physics)
atmospheric pressure plasma treatment [correct]; AP plasma treatment [correct]; APP treatment [correct]
CONT: Atmospheric pressure plasma treatment is one of the most efficient surface treatment processes for cleaning, activating, or coating materials like plastic, metal (such as aluminum), or glass.
OBS: Materials like plastic, metal, glass, textiles, and recycled or composite materials are efficiently and effectively cleaned, activated or coated with atmospheric plasma.
French (Techniques industrielles; Physique des plasmas)
traitement par plasma à la pression atmosphérique [correct, masculine noun]; traitement au plasma à pression atmosphérique [correct, masculine noun]; traitement plasma à pression atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement par plasma à la pression atmosphérique est un des processus le plus efficace de prétraitement afin de nettoyer, d'activer et de revêtir les matériaux, tels que le plastique, le métal (par exemple aluminium) ou du verre.
OBS: Les matériaux tels que le plastique, le métal, le verre, les textiles et matériaux recyclés ou composites sont effectivement et efficacement nettoyés, activés ou enduits par le plasma atmosphérique.