English (Industrial Techniques and Processes; Chemical Engineering)
plasma cleaner [correct]
DEF: A plasma system configured to clean parts[.]
French (Techniques industrielles; Génie chimique)
nettoyeur par plasma [correct, masculine noun]; nettoyeur au plasma [correct, masculine noun]
CONT: Les réseaux de nanotrous utilisés [...] ont tous été gravés par oxygène. Un nettoyeur par plasma [...] a été utilisé. Les échantillons sont placés dans la chambre [...] Le couvercle est ensuite fermé et la pompe à vide est mise en fonction pour réduire la pression afin qu’elle soit propice à la formation du plasma. Après un temps déterminé (typiquement 20 minutes), la source est allumée pour créer le plasma qui grave les sphères.