English (Analytical Chemistry; Equipment (Chemistry); Bioengineering; Medical Instruments and Devices)
adsorbed plasma reagent [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Chimie analytique; Équipement (Chimie); Technique biologique; Instruments et appareillages médicaux)
réactif pour plasma adsorbé [masculine noun]; adsorbat pour plasma [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.