English (Industrial Techniques and Processes; Plasma Physics; Chemical Engineering)
plasma surface treatment [correct]
CONT: Plasma surface treatment is extremely versatile and used in a range of industries. It can enhance biocompatibility, prevent moisture absorption through hydrophobic treatments, and it improves functionalization and adhesion - all from a value-driven, green alternative to harsh chemical techniques. It even extends treatment lifetime from days to years.
French (Techniques industrielles; Physique des plasmas; Génie chimique)
traitement de surface par plasma [correct, feminine noun]
CONT: Traitement de surface par plasma - Dans l'industrie, on fait appel aux traitements plasma pour l'amélioration et le contrôle fin des propriétés de surface des matériaux : revêtement, nettoyage, activation, gravure... Lorsqu'une pièce est au contact d'un plasma, un film se forme à sa surface. Les molécules présentes dans la phase gazeuse conditionnent la nature du film formé. Les procédés plasmas sont des hautes technologies industrielles qui permettent le traitement de surface à haute performance et à haute valeur ajoutée de tous types de matériaux : métaux, plastiques et élastomères, verres, céramiques, composites, textiles, etc.