English (Pollutants; Chemistry)
basic pollutant [correct]
OBS: basic pollutant: designation usually used in the plural.
French (Agents de pollution; Chimie)
polluant basique [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats obtenus [du travail de recherche] pourraient avoir des applications dans l'amélioration de la fertilité des sols initialement pauvres du fait de leur pH basique défavorable (sols calcaires) mais aussi des sols fragilisés par l'emploi excessif de polluants basiques (détergents, pesticides, engrais).
OBS: polluant basique : désignation habituellement utilisée au pluriel.