English (Environmental Economics)
traded pollutant [correct]
French (Économie environnementale)
polluant inclus dans un système d'échange de permis à polluer [proposal, masculine noun]
OBS: Polluant qui fait partie de la liste des substances pouvant faire l'objet d'échange de permis à polluer. Les autres polluants sont exclus de la réglementation relative aux permis à polluer.