English (Pollutants; Soil Pollution)
land pollutant [correct]; soil pollutant [correct]; soil contaminant [correct]
DEF: A substance (solid, liquid or gaseous) that detrimentally alters the natural condition of a soil or of a land.
French (Agents de pollution; Pollution du sol)
polluant des sols [correct, see observation, masculine noun]; polluant du sol [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Engrais et pesticides; polluants atmosphériques déposés. Leur accumulation modifie les propriétés des sols. Ils sont une menace pour les cours d'eau et la nappe phréatique.
OBS: On dira «polluant du sol» pour désigner l'atteinte de la matière du sol comme tel et «polluant des sols» pour désigner l'atteinte de l'ensemble des terres, au sens général.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del suelo)
contaminante del suelo [masculine noun]; contaminante terrestre [masculine noun]