English (Pollutants)
transboundary pollutant [correct]
French (Agents de pollution)
polluant transfrontalier [correct, masculine noun]; polluant transfrontière [see observation, masculine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'OMC [Organisation mondiale du commerce] et les accords de libre-échange du Canada.