English (Martial Arts)
seiza [correct]; formal kneeling posture [correct]
CONT: JUDO. Before and after practice, you should sit in seiza and perform the kneeling bow, and never forget your feelings of respect for each other.
French (Arts martiaux)
seiza [correct]
CONT: JUDO. La position seiza (à genoux, assis sur les talons) et le salut en se prosternant devant un idéogramme peuvent gêner certains néophytes.
CONT: Quelques minutes avant l'entraînement, vous devez y être «préparé», assis en seiza, tous sur une même ligne, et dans une posture de méditation.