English (Search and Rescue (Paramilitary); Search and Rescue (Aircraft))
standby posture [correct]
DEF: [A state] of readiness maintained by a SAR [search and rescue] response unit ...
CONT: ... 30-minute standby posture means a vessel must be capable of being en route to the position of a SAR [search and rescue] incident within 30 minutes of being tasked ...
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Recherches et sauvetages (Aviation))
statut de disponibilité [correct, masculine noun]
DEF: État de préparation maintenu par une unité d'intervention SAR [recherche et sauvetage]
CONT: [...] un statut de disponibilité de 30 minutes signifie que le navire (bâtiment) doit pouvoir faire route vers la position d'un incident SAR [recherche et sauvetage] moins de 30 minutes après avoir reçu la mission [...]