English (Yoga and Pilates)
fish pose [correct]; fish posture [correct]; fish [correct, noun]; matsyasana [correct]
CONT: The fish pose, matsyasana (matsya = fish), is [a] counter pose [for] the shoulderstand as it [opens] the chest and provides a good counter stretch of the neck.
French (Yoga et pilates)
posture du poisson [correct, feminine noun]; poisson [correct, masculine noun]; matsyasana [correct]
CONT: La posture du poisson, matsyasana (matsya = poisson), est une contre posture de la posture sur les épaules puisqu'elle va venir ouvrir la poitrine et exercer un contre étirement de la nuque.
CONT: La posture du poisson (matsyasana). Faire la posture du poisson soulage la raideur des muscles du cou et des épaules et améliore la souplesse de [la] colonne vertébrale.