English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
readiness posture [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
état d'alerte [correct, masculine noun]; dispositif d'alerte [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.