English (Protection of Property; Protection of Life)
threat-oriented protection posture [correct]; TOPP [correct]
DEF: A nuclear, biological and chemical protection level.
French (Sécurité des biens; Sécurité des personnes)
niveau de protection [correct, masculine noun]; NP [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de protection, dans le contexte de défense nucléaire, biologique et chimique.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.