English (Martial Arts)
migi jigotai [correct]; right defensive posture [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
migi jigotai [correct, see observation]; position défensive à droite [correct, feminine noun]
OBS: Technique/tactique.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.