English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
proscenium arch; proscenium
CONT: The enlarged hole cut through the wall to allow the audience to view the stage is the proscenium arch, or simply the proscenium. (ADTHE, 1956, p. 4).
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
arc de scène [masculine noun]; cadre de scène [masculine noun]
CONT: L'ouverture sur le public peut être réduite grâce au manteau d'Arlequin (...) diminuant ainsi la largeur et la hauteur de l'arc de scène.
CONT: Un mur épais isole deux univers différents : celui des spectateurs et celui où vivent les acteurs. Le cadre de scène enserre vigoureusement la baie qui permet d'avoir une vue de l'un sur l'autre.