English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
proscenium
DEF: part of the stage which is in front of the curtain.
CONT: The proscenium is the actual frame around the picture-stage.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
avant-scène [feminine noun]; cadre d'avant-scène [masculine noun]; proscenium [masculine noun]
CONT: la partie qui s'avance vers le public et dépasse le cadre de scène est l'avant-scène, habituellement bordée par la rampe lumineuse.
DEF: ornement architectural qui sert à encadrer la scène.