English (Special-Language Phraseology; Penal Law)
prosecute criminally [correct]
CONT: Be criminally prosecuted.
OBS
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit pénal)
poursuivre au pénal [correct]
CONT: Être poursuivi au pénal.