English (Penal Law; Police)
prosecuting [adjective]
OBS: prosecuting police force.
French (Droit pénal; Police)
poursuivant [adjective]
OBS: policiers et gendarmes sont dirigés et surveillés par le parquet qui est la partie poursuivante par excellence, c'est-à-dire par le procureur de la République aidé de ses substituts du procureur de la République.