English (Family Law (common law))
mandatory prosecution policy [correct]
French (Droit de la famille (common law))
politique de poursuite obligatoire [correct, feminine noun]
OBS: politique de poursuite obligatoire : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.