English (Rules of Court)
prosecution of an action [correct]
French (Règles de procédure)
poursuite d'une action [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
procesamiento de una causa [masculine noun]; incoación de un pleito [feminine noun]; ejercicio de la acción [masculine noun]
OBS: Incoación se refiere a los primeros trámites de una demanda, mientras que procesamiento y ejercicio aluden a cualquier fase del enjuiciamiento.