English (Citizenship and Immigration)
refuse to order a prosecution [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
rendre un non-lieu [correct]; rendre une ordonnance de non-lieu [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.