English (Penal Law; Law of Evidence; Police; National and International Security)
criminal prosecution investigation [correct]
French (Droit pénal; Droit de la preuve; Police; Sécurité nationale et internationale)
enquête de poursuite criminelle [correct, feminine noun]
OBS: enquête de poursuite criminelle : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.