English (Environmental Law)
environmental prosecution [correct]
French (Droit environnemental)
poursuite environnementale [correct, feminine noun]
OBS: poursuite environnementale : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.