English (PAJLO; Law of Evidence)
prosecution witness [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin à charge [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin à charge : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Dans le terme anglais, "prosecution" fait uniquement référence à une poursuite pénale.