English (Oil and Natural Gas Extraction)
exploration prospect [correct]
DEF: A geological configuration (for example, defined by a geophysical anomaly) conceived to have trapped petroleum and that forms a target for drilling. [Estimation of Petroleum Resources of Canada. - GSC p. 1-6.]
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
zone d'intérêt à explorer [feminine noun]
OBS: Pétrole. L'exploration pétrolière. Objectifs et organisation de l'exploration. Les objectifs de la prospection pétrolière peuvent être analysés d'une façon schématique selon les trois plans suivants : la reconnaissance générale d'un bassin sédimentaire qui permet de choisir une zone d'intérêt ou de demander un permis de recherche; [...]