English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
provincial agreement [correct]; provincial arrangement [correct]
OBS: Provincial agreement or arrangement are not to be confused with interprovincial agreement or arrangement.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
accord avec les provinces [correct, masculine noun]
CONT: Sous réserve du paragraphe (3), le gouvernement du Canada ou toute autorité fédérale veille à ce que les accords que l'autorité fédérale conclut -- ou que le gouvernement conclut en son nom -- avec le gouvernement d'une province ou avec l'un de ses organismes, [...] prévoient l'évaluation des effets environnementaux des projets.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.