English (Transport of Oil and Natural Gas)
pulldown compressor
OBS: The compressor serves to pull the gas down the line rather than pushing it through.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
compresseur pour le soutirage [masculine noun]
CONT: Compresseurs pour le soutirage. La pression d'aspiration doit être calculée à partir de la pression dans le réservoir [...]
OBS: Les équipements nécessaires à l'exploitation d'un stockage [souterrain de gaz] peuvent être classés en : - équipements de surface, - équipements souterrains. Les équipements de surface comprennent - des compresseurs utilisés [entre autres] à l'injection et au soutirage du gaz [...]