English (Ground-Drilling Facilities (Mining); Oil Drilling)
pull-down rig [correct]; pulldown rig [correct]
French (Installations de forage minier; Forage des puits de pétrole)
sonde à enfoncement [feminine noun]
OBS: chain pull-down rig : sonde à enfoncement par chaîne.
OBS: Renforcé, hydromécanique. Activé par une pompe à piston, à volume variable et à pression compensée. Le mouvement est transmis par chaîne.