English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
pulling stem break-off [correct, standardized]
OBS: pulling stem break-off: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
rupture de la tige de rivet aveugle à tirer [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Les rivets aveugles. (...) Rivetage Pop : le mandrin passé à travers le corps du rivet creux forme la tête et se rompt, soit par rupture de tige, soit par rupture de tête.
OBS: rupture de la tige de rivet aveugle à tirer : terme normalisé par l'ISO.