English (Bronchi)
restrictive pulmonary dysfunction
French (Bronches)
bronchopneumopathie restrictive [feminine noun]
Spanish (Bronquios)
bronconeumopatía restrictiva [correct, feminine noun]; alteración restrictiva pulmonar [feminine noun]
OBS: [En los pulmones] fisiológicamente pueden identificarse dos patrones principales de respuesta: una alteración obstructiva y una alteración restrictiva. (...) La respuesta fisiológica restrictiva se caracteriza por reducciones en el volumen pulmonar y la capacidad respiratoria que, por lo general, se producen sin un aumento de la resistencia del flujo de aire o hiperinflación. El patrón restrictivo también se asocia con distensión pulmonar, reducción de la superficie de intercambio de gases y engrosamiento de la pared alveolar.