English (Bronchi)
diffuse interstitial pulmonary fibrosis [correct]
French (Bronches)
fibrose interstitielle diffuse pulmonaire [correct, feminine noun]
DEF: Désordre anatomique caractérisé par l'apparition d'une sclérose pulmonaire diffuse, prédominant au niveau de la paroi alvéolaire, de type variable (collagène, musculaire, élastique), et entraînant des anomalies ventilatoires (insuffisance ventilatoire restrictive) et de l'hématose (baisse de la capacité de diffusion de la membrane alvéolocapillaire).
Spanish (Bronquios)
fibrosis intersticial difusa [correct, feminine noun]; fibrosis pulmonar intersticial difusa [correct, feminine noun]; síndrome de Hamman-Rich [avoid]
DEF: Histológicamente la lesión fundamental es la fibrosis del tejido intersticial, el engrosamiento de la pared alveolar, con reducción muy marcada de su cavidad y obstrucciones vasculares periféricas; en etapa aguda se agrega proceso de hiperemia o de edema pulmonar
CONT: La fibrosis intersticial difusa o síndrome de Hamman-Rich [no es] un padecimiento sistémico, sino localizado y exclusivo del pulmón
OBS: [La] fibrosis pulmonar difusa (...) fue denominada durante muchos años como síndrome de Hamman y Rich, término que se abandonó para dar paso a los de fibrosis pulmonar idiopática (FPI) o alveolitis fibrosante criptogénica o neumonía intersticial usual, que son utilizados por diferentes autores para referirse al mismo padecimiento, (...) a una fibrosis pulmonar intersticial difusa de etiología desconocida.