English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
pulmonary function testing [correct]; lung function testing [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
exploration fonctionnelle respiratoire [correct, feminine noun]
CONT: L'exploration fonctionnelle respiratoire consiste à mesurer par un certain nombre de méthodes, la fonction ventilatoire des poumons sains et malades et à évaluer son retentissement sur les échanges gazeux au niveau de "la membrane" alvéolo-capillaire des poumons, l'équilibre acido-basique et la circulation sanguine pulmonaire.