English (Human Diseases; The Lungs)
active pulmonary tuberculosis [correct]; active lung tuberculosis [correct]
CONT: Applicants with active pulmonary tuberculosis shall be assessed as unit.
French (Maladies humaines; Poumons)
tuberculose pulmonaire active [correct, feminine noun]; tubercoluse pulmonaire évolutive [correct, feminine noun]
CONT: La tuberculose pulmonaire active est contagieuse; dans bien des cas, les personnes touchées se sentent malades, perdent du poids et présentent une toux, une douleur thoracique ou de la fièvre.
OBS: Il existe deux affections associées à la tuberculose : l’infection tuberculeuse latente et la tuberculose active. [...] De façon générale, la forme latente devient active lorsque le système immunitaire est affaibli, en présence d’autres problèmes de santé ou après une exposition à des personnes atteintes de tuberculose active.