English (Pulp Preparation (papermaking))
pulp and paper mill [correct]; pulp and paper plant
DEF: A mill that converts cellulose fibre into a wide variety of pulps, papers and paperboards.
French (Préparation de la pâte à papier)
usine de pâtes et papiers [correct, feminine noun]; fabrique de pâtes et papiers [correct, feminine noun]
CONT: En 1972, on a dénombré 141 usines de pâtes et papiers en activité. Ces usines consomment d'énormes quantités de bois rond [...] De plus, les usines de pâtes et papiers utilisent les déchets de bois des scieries et d'autres industries pour en faire de la pâte [...]