English (Toxicology)
pyrogenic free steam; pyrogen free steam
French (Toxicologie)
vapeur dépourvue de substances pyrogènes [feminine noun]
OBS: Les pyrogènes sont des impuretés qui, dans un soluté administré par voie veineuse, engendrent une réaction fébrile. Les préparations modernes de qualité en sont soigneusement débarrassées : on les dit en anglais «pyrogen free», ce qui peut se traduire par «dépourvu de substances pyrogènes».