English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
wet pyrolysis [proposal]
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
pyrolyse humide [correct, feminine noun]
CONT: On a développé (...) la carbonisation et la fabrication de charbon actif à partir de liqueur noire kraft (...) Par pyrolyse humide les constituants organiques sont transformés en produit solide, base de départ de charbon actif utilisable pour le traitement d'effluents aqueux.