English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
pyrolysis with solvent [correct]
CONT: Pyrolysis or thermal decomposition has as an objective the disintegration and depolymerization of lignocellulosics through the action of heat .... Pyrolysis with solvent (i.e. liquefaction), where the solvation effects also limit the secondary decomposition of the products initially formed via depolymerization. The function of the solvent is important both as heating medium and as solvolytic agent ....
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
pyrolyse en présence de solvants [correct, feminine noun]
CONT: La pyrolyse ou décomposition thermique a comme objectif la désagrégation et la dépolymérisation des matières lignocellulosiques par action de la chaleur. Dans cette approche, les polymères constitutifs sont fortement altérés, voire détruits, et leur caractère polymérique est perdu. (...) la pyrolyse en présence de solvants (i.e. liquéfaction), où les effets de solvatation permettent aussi de limiter la décomposition secondaire des produits initialement formés par dépolymérisation thermique. Le rôle du solvant est important à la fois comme caloporteur et comme agent solvolytique (...)