English (Emergency Management)
regional contingency plan
OBS: The contingency plan developed in the Region that will translate the who and how of spill response in the Region as identified in the policy set out in the National and Joint Contingency Plan sections. Management structure for monitoring and response operations on a 24-hour a-day / 7-days-a-week basis is identified.
French (Gestion des urgences)
plan d'urgence régional [masculine noun]; PUR [masculine noun]
OBS: Plan d'urgence établi dans la Région qui exposera en détail les responsables et le déroulement des opérations d'intervention en cas de déversement dans la Région, tel que précisé dans la politique détaillée dans les sections sur le Plan d'urgence national et le Plan d'urgence régional. On précise que la structure de gestion des opérations de surveillance et d'intervention se fait 24 heures par jour, sept jours par semaine.
OBS: Source(s) : Plan d'urgence de la GCC [Garde côtière canadienne] en cas de déversements en milieu marin.