English (Applications of Automation)
robot control system [correct]; RCS [correct]
CONT: Robot Control System. The RCS includes all the functional modules as well as the robot supervisor which, among other things, runs the Plan-Merging protocol and algorithms ...
French (Automatisation et applications)
système de commande des robots [correct, masculine noun]
CONT: Avant de définir et de développer les différents aspects du système de commande des robots, nous allons préciser son architecture, en mettant en évidence les trois fonctions essentielles intervenant dans l'exécution d'une tâche et que l'on souhaite voir assumées par la partie commande: - information (reconnaissance de l'environnement, contrôle de l'exécution de la tâche); - décision (programmation de la tâche, génération de plans d'actions, résolution de problèmes); - action (élaboration des signaux de consigne et mise en œuvre des asservissements).