English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
RDA Server [correct]
CONT: Define an abstract service interface for the RDA SQL application service element (ASE), which models the communication facilities supporting interaction between the RDA Client and RDA Server.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
serveur RDA [correct, masculine noun]
CONT: Définir un service virtuel de l'élément de service d'application RDA SQL (ASE) qui simule les fonctions de communication permettant de traiter l'interaction du client RDA et du serveur RDA.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.