English (Food Industries; Biochemistry)
retinol equivalent [correct]; RE [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Biochimie)
équivalent rétinol [correct, masculine noun]; ER [correct, masculine noun]
CONT: Article sur les dattes et calcul de vitamine A en équivalents rétinol (base de données PASCAL).
OBS: «Rétinol» est invariable : équivalents rétinol.
OBS: Rétinol : principe actif de la vitamine A.