English (Labour and Employment)
job reallocation [correct]; job re-allocation [correct]
CONT: This paper investigates the dynamics of job reallocation in the manufacturing sector of Canada. It does so by examining the pattern and magnitude of job gain, job loss, and total job turnover due to growth and decline of some firms, and entry and exit of other firms.
French (Travail et emploi)
réaffectation des emplois [correct, feminine noun]
CONT: On étudie dans ce document la dynamique de la réaffectation des emplois dans le secteur canadien de la fabrication. Pour cela, on examine le régime et l'ampleur des créations d'emplois, des pertes d'emplois et du renouvellement de l'emploi en raison de la croissance et du déclin de quelques entreprises, ainsi que de la création et de la disparition d'autres.