English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
run for re-election [correct]
CONT: ... nearly 93 percent of the previously sitting Members of Parliament were running for re-election.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
briguer un nouveau mandat [correct]; se présenter de nouveau à une élection [correct]
DEF: Tenter de se faire élire une deuxième fois.
CONT: Près de 93 % des députés sortants, 58 femmes et 221 hommes, briguent un nouveau mandat.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Fraseología de los lenguajes especializados)
volver a lanzarse como candidato