English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
active re-employment benefit
CONT: "To be eligible for active re-employment benefits, individuals must [...]".
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestation de soutien au réemploi [feminine noun]
CONT: «Pour se prévaloir des prestations de soutien au réemploi, une personne doit être dans l'une ou l'autre des situations suivantes [...]».
OBS: Source(s) : Document sur l'assurance-emploi, avril 1999.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
prestación de re-empleo activo [feminine noun]
DEF: Prestaciones económicas dirigidas al fomento del empleo de desempleados en situación especialmente desfavorecida, que necesiten ayudas financieras o de otro tipo para conseguir mejorar su accesibilidad al empleo.