English (Collective Agreements and Bargaining; Social Security and Employment Insurance)
rehiring [correct]; re-hiring; re-employment [correct]; reemployment; re-establishment in employment [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Sécurité sociale et assurance-emploi)
réembauchage [correct, masculine noun]; réemploi [correct, masculine noun]; remploi [correct, masculine noun]; réintégration [feminine noun]; réembauche [correct, feminine noun]; rembauche [correct, feminine noun]; réengagement [correct, masculine noun]; rengagement [correct, masculine noun]
DEF: Action de reprendre des travailleurs qui ont déjà été employés d'une organisation, mais dont le contrat avait été rompu pour une cause quelconque. En règle générale, les droits du travailleur en matière de réemploi sont établis dans les conventions collectives de travail et il est tenu compte à cette occasion du rang d'ancienneté ou de quelques autres facteurs, le service militaire par exemple.