English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
labour force re-entrant [correct]; labor force re-entrant [correct]; re-entrant [correct]; re-entrant to the labour force [correct]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
rentrant sur le marché du travail [correct, masculine noun]; rentrant dans la population active [correct, masculine noun]; personne qui redevient membre de la population active [correct, feminine noun]; rentrant [correct, masculine noun]
DEF: personne qui réintègre la population active après en être sortie pendant un certain temps.
OBS: Personne qui redevient membre de la population active : Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).