English (Cardiovascular System)
leading circle hypothesis of re-entry
French (Système cardio-vasculaire)
phénomène de réentrée [masculine noun]
CONT: Le concept de réentrée implique qu'une impulsion, quel que soit son point d'origine, ne meurt pas après activation complète du cœur mais persiste quelque part, du fait d'une conduction très lente dans certaines fibres (ou tissus); lorsqu'elle en émerge, le reste du myocarde a retrouvé son excitabilité et peut être à nouveau activé.