English (Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
quota-share reinsurance [correct]; share reinsurance [correct]; quota share reinsurance [correct]; quota reinsurance [correct]; quota re-insurance [correct]
DEF: Pro rata reinsurance indemnifying the ceding company for an established percent or percentage of loss on each risk covered in the contract in consideration of the same percentage of the premium paid to the ceding company.
OBS: Quota share reinsurance and surplus reinsurance are types of proportional reinsurance.
French (Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
réassurance en quote-part [correct, feminine noun]; quote-part de réassurance [correct, feminine noun]; réassurance en participation [correct, feminine noun]
DEF: Réassurance par laquelle l'assureur cède un pourcentage uniforme d'un risque ou d'une population de risques, le réassureur recevant la même proportion des primes et prenant en charge la même proportion du montant des sinistres.
CONT: La réassurance en participation ou en quote-part n'est pas tout à fait adéquate à l'objet propre de la réassurance qui est, a-t-on dit, de supprimer les écarts en égalisant les risques : elle réduit les risques, mais ne les égalise pas.
OBS: La réassurance en quote-part peut être souscrite auprès de un ou plusieurs assureurs.
Spanish (Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
reaseguro de cuota-parte [correct, masculine noun]