English (Muscles and Tendons)
retinaculum [correct]
DEF: A structure that retains an organ or tissue in place.
French (Muscles et tendons)
retinaculum [correct, masculine noun]
CONT: [Le tendon du jambier antérieur] est ensuite tunnelisé à la face dorsale des os du pied, sous les tendons extenseurs et sous le retinaculum des extenseurs [...]