English (Visual Disorders)
uncrossed disparity [correct]
French (Troubles de la vision)
disparité non croisée [correct, feminine noun]
DEF: Disparité binoculaire induite par un objet situé au-delà du point de fixation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.