English (Visual Disorders)
binocular disparity [correct]; retinal disparity [correct]; retinal slip
French (Troubles de la vision)
disparité binoculaire [correct, feminine noun]; disparité rétinienne [correct, feminine noun]
OBS: Il y a disparité binoculaire quand les deux images rétiniennes d'un objet unique ne tombent pas sur des points correspondants de la rétine, c'est-à-dire quand l'objet est situé en dehors de l'horoptère.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.