English (Visual Disorders)
crossed retinal disparity [correct]
French (Troubles de la vision)
disparité binoculaire croisée [correct, feminine noun]
DEF: Disparité binoculaire induite par un objet placé entre les yeux du sujet et le point de fixation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.