English (Stock Exchange; Investment)
retractable security [correct]
CONT: Retractable securities may also have to be re-financed if investors select prepayment. A similar possibility exists for extendibles.
French (Bourse; Investissements et placements)
titre encaissable par anticipation [correct, masculine noun]; valeur encaissable par anticipation [correct, proposal, feminine noun]; titre rachetable au gré du porteur [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il peut être nécessaire de refinancer une émission de titres encaissables par anticipation si les épargnants exercent leur droit; cela est également possible pour les titres prorogeables.
OBS: Lorsqu'il s'agit d'actions privilégiées, l'expression "titre rachetable au gré du porteur" est utilisée.