English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
lift truck with sliding retractable forks [correct]
French (Chariots de manutention)
chariot élévateur à fourche rétractable [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le chariot élévateur à fourche rétractable. Cette technique utilise une fourche coulissante constituée d'une partie supérieure qui coulisse par un système à vérin hydraulique sur la partie inférieure. Lors de la prise d'une palette, [...] le cariste allonge sa fourche télescopique qui se glisse à l'intérieur du support de la charge (palette ou container) [...] après avoir déposé celle-ci du sol, [...] le cariste ramène sa charge à l'intérieur du polygone de sustentation de son élévateur. Ces manœuvres peuvent être faites à toute hauteur.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).