English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Controls (Aeroindustry))
slat retracted [correct]
OBS: Term usually used in the plural.
French (Pilotage et navigation aérienne; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
bec rentré [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: becs rentrés : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.