English (Mining of Organic Materials)
vertical crater retreat mining
French (Exploitation de matières organiques (Mines))
exploitation par charges concentrées [feminine noun]
DEF: charges concentrées : Méthode par chambre vide ou chambre-magasin dans laquelle des tranches horizontales sont abattues par sautage de grosses charges, placées au fond de trous verticaux de gros diamètre, forés à partir d'un niveau de tête.
OBS: Source : Vocabulaire de la mine souterraine.