English (Sentencing)
purely retributive conception of punishment
French (Peines)
conception purement justicière de la peine [feminine noun]
OBS: Source(s) : Hess, [1990] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 906, à la p. 917; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.