English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
retrievable storage [correct]
OBS: retrievable storage: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
stockage avec possibilité de reprise [correct, masculine noun]; stockage réversible [correct, masculine noun]; stockage avec possibilité de récupération des déchets [proposal, masculine noun]
CONT: Le programme national d'évacuation du combustible irradié et des déchets de haute activité comporte trois éléments essentiels : enfouissement définitif dans les formations géologiques du combustible irradié et des déchets de haute activité; une installation de stockage contrôlé et réversible («Monitored Retrievable Storage - MRS») pour le stockage temporaire et le conditionnement du combustible irradié en vue de son évacuation ultérieure; et un système de transport du combustible irradié et des déchets de haute activité.
OBS: stockage avec possibilité de reprise : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento temporal con posibilidad de recuperación [correct, masculine noun]; almacenamiento recuperable de desechos [correct, masculine noun]