English (Spacecraft)
European Retrievable Carrier [correct]; EURECA [correct]; Eureca platform
French (Engins spatiaux)
plate-forme récupérable européenne [correct, feminine noun]; plate-forme européenne Eureca [correct, feminine noun]; EURECA [correct, feminine noun]
CONT: Les observations et mesures sont effectuées à partir d'observatoires terrestres, de ballons stratosphériques, de fusées-sondes ou à bord d'engins spatiaux tels que les navettes spatiales américaines ou la plate-forme récupérable européenne EURECA-1.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).