English (Dog and Cat Breeding)
curly-coated retriever [correct]; curly [correct, noun]
French (Élevage des chiens et chats)
retriever à poil bouclé [correct, masculine noun]; retriever à poil frisé [correct, masculine noun]
CONT: Le pelage du retriever à poil bouclé est formé de boucles serrées et imperméables, qui lui procurent une excellente protection contre les eaux glacées et les ronces. Il est de couleur noire ou foie, avec parfois quelques poils blancs.