English (Remuneration (Personnel Management))
retroactive upward revision [correct]
CONT: A retroactive upward revision in remuneration shall apply to employees, former employees, or in the case of death, the estates of former employees who were employed in the Public Service during the retroactive period.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
révision rétroactive à la hausse [correct, feminine noun]
CONT: Une révision rétroactive à la hausse est accordée aux employés, aux anciens employés ou, en cas de décès, à la succession des anciens employés qui étaient à l'emploi de la fonction publique pendant la période de rétroactivité.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.