English (Taxation)
retroactive relief [correct]; retroactive tax relief [correct]
CONT: This retroactive relief therefore ensures a consistent [GST/HST] tax treatment for registrants who made these supplies during this period.
French (Fiscalité)
allégement avec effet rétroactif [correct, masculine noun]; allègement avec effet rétroactif [correct, see observation, masculine noun]; allégement de la taxe avec effet rétroactif [correct, masculine noun]; allègement de la taxe avec effet rétroactif [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Cet allégement avec effet rétroactif assure donc un traitement fiscal [aux fins de la TPS/TVH] uniforme des inscrits qui ont effectué de telles fournitures au cours de cette période.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).