English (Market Prices)
make retroactive [verb]
OBS: they have made the new prices retroactive to 1/47
French (Prix (Commercialisation))
donner la rétroactivité
OBS: ils ont donné aux nouveaux prix la rétroactivité jusqu'au 1er novembre 1947