English (Collective Agreements and Bargaining)
retroactive contract [correct]
CONT: Treasury Board guidelines on retroactive contracts
French (Conventions collectives et négociations)
contrat avec effet rétroactif [correct, masculine noun]
CONT: lignes directrices du Conseil du Trésor sur les contrats avec effet rétroactif.
OBS: Manuel de la polit. admin.