English (Nervous System; Cognitive Psychology)
retrograde amnesia [correct]; retroactive amnesiad [correct]
DEF: Amnesia extending backward, to include material antedating the onset of amnesia proper.
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
amnésie rétrograde [correct, feminine noun]; amnésie d'évocation [correct, feminine noun]; amnésie rétroactive [correct, feminine noun]
DEF: Perte de la mémoire des événements antérieurs au traumatisme qui l'a causée.
CONT: Chez les patients cérébrolésés, l'amnésie rétrograde porte sur les informations acquises avant la survenue de la lésion cérébrale et s'accompagne en général d'une amnésie antérograde (amnésie des informations acquises depuis la survenue de la lésion cérébrale).
Spanish (Sistema nervioso; Psicología cognitiva)
amnesia de evocación [correct, feminine noun]; amnesia retrógrada [correct, feminine noun]