English (Properties of Paper)
stiffness [correct]; rigidity [correct]
DEF: That ability of paper or paperboard to withstand bending or crushing forces.
French (Propriétés des papiers)
rigidité [correct, feminine noun]
CONT: La propriété la plus importante pour un carton multicouche (et plus particulièrement le carton pour boîte et le carton bois) est sans doute la rigidité (c'est-à-dire sa résistance à la flexion).
OBS: La rigidité est un état qui intéresse aussi les papiers, à proprement parler.