English (Construction Site Equipment; Mining Equipment and Tools)
rock-breaker [correct]; rock breaker [correct]; stone-crusher [correct]; rock hammer
French (Matériel de chantier; Outillage et équipement (Exploitation minière))
brise-roche [correct, masculine noun, invariable]; marteau brise-roche [correct, masculine noun]
DEF: Outil de chantier à percussion destiné à briser la roche.
Spanish (Equipos de construcción; Equipo y herramientas (Explotación minera))
rompe-roca [masculine noun]