English (Banking)
cheque specimen [correct]; check specimen [correct]; blank cheque [correct, see observation]; blank check [correct, see observation]; sample cheque [correct]; cheque form [correct]
CONT: If you do not have a cheque specimen in your possession, contact an advisor ...
OBS: A sample cheque contains the branch number, the financial institution number and the account number.
French (Banque)
formule de chèque [correct, feminine noun]; chèque [correct, masculine noun]
DEF: Support papier sur lequel est établi un chèque.
OBS: La formule de chèque doit répondre à un certain nombre d'exigences, notamment la mention du nom de la banque tirée et du numéro de compte; elle comporte en sa partie inférieure une zone de caractères magnétiques qui permet, lors de son traitement, une lecture informatique des principales informations portées sur le chèque.
OBS: L'expression «formule de chèque» ne doit pas être utilisée dans ce contexte pour désigner un «chèque en blanc».
Spanish (Operaciones bancarias)
talón [correct, masculine noun]; cheque [correct, masculine noun]