English (Veterinary Medicine)
check sample [correct]; counter-sample [correct]
French (Médecine vétérinaire)
échantillon de vérification [correct, masculine noun]
Spanish (Medicina veterinaria)
contramuestra; muestra de referencia [correct, feminine noun]
DEF: Muestra conservada durante un plazo determinado a efectos dirimentes o de verificación.
CONT: El análisis se realiza [...] sobre sangre si no se pudo tomar orina, utilizando igualmente la muestra A y guardando la B para ser empleada como contramuestra.