English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
check sample [correct]; type sample
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
échantillon témoin [correct, masculine noun]
DEF: Échantillon appartenant à une série d'échantillons jumeaux, que l'on conserve en vue d'une éventuelle vérification ultérieure.