English (Electronics; Electrical Engineering; Operating Systems (Software))
sample and hold [correct, noun]
French (Électronique; Électrotechnique; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
échantillonnage et mémorisation [correct, masculine noun]; échantillonnage avec maintien [masculine noun]
Spanish (Electrónica; Electrotecnia; Sistemas operativos (Soporte lógico))
muestreo y retención [correct, masculine noun]
DEF: Función ejecutada por un circuito analógico y que desempeña un papel clave en la conversión analógicodigital. El circuito capta y retiene una señal de forma que pueda convertirse por medio de un convertidor analógico/digital en una palabra numérica.