English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
sampled [correct, standardized]
CONT: Animation functions are continuous in time and can be sampled at whatever frame rate is appropriate for the rendering system.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
échantillonné [correct]
CONT: Les fonctions d'animation sont continues dans le temps et peuvent être échantillonnées quelle que soit la cadence appropriée pour le système de rendu.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.