English (Equipment (Chemistry); Scientific Instruments)
sampler-dilutor [correct]
CONT: Sampler-dilutor ... The calibrated pipet enables the sample volume to be checked against a precise volumetric standard at any time, and re-calibration to any sample volume desired ... Insert pipet tip into sample container ...; when yellow "intake complete" light is on, sampling cycle is complete; place container to receive sample and diluent under pipet ...; when the yellow "dispense complete" light is on, dilution is completed.
French (Équipement (Chimie); Instruments scientifiques)
échantillonneur-diluteur [masculine noun]; pipetteur-diluteur [masculine noun]
CONT: Échantillonneur-diluteur [...] La pipette étalonnée de façon précise permet de vérifier le volume d'échantillon par comparaison à un étalon et de régler l'étalonnage à un volume d'échantillon désiré [...] Il suffit de placer la pointe de la pipette dans le récipient contenant l'échantillon [...]; lorsque la lampe témoin jaune «intake complete» (prise d'échantillon terminée) s'allume, on place le récipient destiné à recevoir l'échantillon et le diluant sous la pipette [...]; lorsque la lampe jaune «dispense complete» (distribution terminée) s'allume, la dilution est faite.
CONT: L'étude du pipetteur-diluteur est basée sur un mécanisme simple qui met en rapport deux seringues dont les pistons sont commandés par un moteur électrique et dont la course est limitée par des butées interchangeables.