English (Scientific Measurements and Analyses)
heart-cut sampling [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences))
échantillonnage d'une fraction de cœur [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.