English (Electrical Appliances and Equipment; Electrical Engineering; General Mechanics (Physics))
sampling test [correct]
French (Appareillage électrique; Électrotechnique; Mécanique générale (Physique))
essai par échantillonnage [correct, masculine noun]
OBS: Essai effectué à partir du prélèvement d'une mesure.
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos; Electrotecnia; Mecánica general (Física))
ensayo de muestreo [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo realizado sobre un cierto número de [muestras de ítems] elegidas aleatoriamente dentro de un lote.