English (Statistical Surveys; Environmental Management)
top predator sampling method [correct]
CONT: Top predator sampling method. Data of top predator distribution and abundance will be collected ... Observations for seabirds will be undertaken using naked eyes and/or binoculars ... Marine mammals will be identified and counted (during the day) ... Sighting forms will be provided to record the environmental conditions, abundance estimation, mode of animal identification and behaviour at the time of sighting.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Gestion environnementale)
méthode d'échantillonnage des prédateurs supérieurs [correct, feminine noun]
CONT: Méthode d'échantillonnage des prédateurs supérieurs. Les données sur la répartition et l'abondance des principaux prédateurs seront recueillis [sur les] oiseaux marins en mer [...] Les observations d'oiseaux de mer seront effectuées à l'œil nu et/ou avec des jumelles [...] Les mammifères marins seront identifiés et comptés (pendant la journée) [...]. Des formulaires d'observation seront fournis pour enregistrer les conditions environnementales, l'estimation de l'abondance, le mode d'identification et le comportement des animaux au moment de l'observation.
Spanish (Encuestas estadísticas; Gestión del medio ambiente)
método de muestreo de depredadores superiores [correct, masculine noun]