English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
pool-based sampling [correct]
CONT: [Active learning] strategies can be categorized into pool-based sampling, stream-based sampling and membership query synthesis (MQS).
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
échantillonnage par réserve [correct, masculine noun]; échantillonnage basé sur pool [avoid, calque, masculine noun]
CONT: Échantillonnage par réserve : dans ce scénario, les instances non étiquetées sont stockées et sont toutes accessibles lors de la sélection.