English (Modern Mathematics; Medical Imaging; Photography)
compressed sensing; compressive sensing; compressive sampling
French (Mathématiques modernes; Imagerie médicale; Photographie)
acquisition comprimée [feminine noun]
CONT: Une nouvelle méthode d'échantillonnage de données, «l'acquisition comprimée», permet de reconstruire un signal que l'on n'a pas enregistré complètement. Ses applications vont de l'imagerie médicale aux circuits de conversion électroniques et à de nouveaux détecteurs sensibles à l'infrarouge notamment.