English (Statistics; Auditing (Accounting); Government Accounting)
sampling deviation [correct]
French (Statistique; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
écart statistique [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre les caractéristiques d'un échantillon et celles de la population qu'il est censé représenter.